Daily News

Вирусолог заявил, что пик эпидемии коронавируса в России пройден

За минувшие сутки коронавирусная инфекция подтвердилась у 8 849 россиян. Таким образом, общее число заболевших выросло до 317 554.

Накануне оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщал о 8 764 выявленных случаях. Суточный рост, как и накануне, составил 2,9%. Число жертв Covid-19  в России достигло 3 099, увеличившись за сутки на 127 человек. Это меньше, чем 20 мая, когда было зарегистрировано 135 смертей.

Данные статистики позволяют вирусологам говорить о том, что конец пика заболеваемости, вероятно, пройден.

Главная цифра — сколько выявляется зараженных людей. Начиная с 1-2 мая она стоит примерно на одном уровне. В последние несколько дней началось снижение: у нас до десяти тысяч не поднимается. Это показатель того, что начинается некоторое снижение. Мы уже на плато, и пик, скорее всего, прошли. Еще не сто процентов, но похоже. И потихонечку будет снижаться, — цитирует РИА Новости доктора медицинских наук, вирусолога, профессора Анатолия Альтштейна.

Всего в России за время эпидемии коронавируса выявили 309 тысяч случаев заболевания, почти три тысячи человек умерли, более 85 тысяч выздоровели.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram