Daily News

Visa увеличит комиссии за оплату картами в магазинах

visa
Фото: pixabay.com

В следующем году международная платежная система Visa поднимет в России часть межбанковских комиссий за оплату картами, пишет РИА Новости. Считается, что такая комиссия представляет собой важный инструмент влияния на платежный рынок.

— Visa периодически пересматривает ставки межбанковских комиссий с целью обеспечения необходимых условий на рынке для развития электронных платежей и сети их приема. Изменение существующих программ нацелено на то, чтобы привести тарифную политику в соответствие с текущими рыночными реалиями. Межбанковские комиссии играют важную роль в развитии рынка электронных платежей, мотивируя участников рынка обеспечивать как эмиссию платежных решений, так и их прием, — отметили в компании.

Visa не получает доход от межбанковской комиссии. Эти средства банк-эквайер перечисляет банку-эмитенту с суммы платежа.

— Платежная система Visa действует в интересах всех участников рынка, включая и конечных потребителей. Перекос в оптимизации уровня доходности бизнеса в пользу любого из участников платежного рынка может нарушить такой баланс и снизить привлекательность платежных инструментов для конечных потребителей, — пояснили в компании.

С 1 февраля межбанковская комиссия для супермаркетов повысится с 1 до 1,3% от стоимости товаров. Также в три этапа отменят льготные программы для торговых точек с большими объемами продаж: с 8 июля — для магазинов мебели, которые продают в том числе товары для дома, строительные материалы и товары для садоводства, с 5 августа — для магазинов бытовой техники, с 30 сентября — для курьерских служб, передает РБК.

Кроме того, ряд карт исключат из льготных программ начисления интерчейнджа для крупных ресторанов быстрого питания, магазинов мебели, детских товаров и игрушек, бытовой техники и других. Также повысится сервисный сбор в фонд развития Visa с 0,0055 до 0,01% от общего оборота по картам. Новый тариф введут с апреля.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram