Daily News

В Карелии школы и детсады начали закрываться на карантин из-за ОРВИ

Как сообщает Роспоторебнадзор Карелии, за прошедшую неделю в республике зарегистрировано больше 4000 случаев заболевания ОРВИ. Уровень заболеваемости ОРВИ среди совокупного населения пока ниже эпидемического порога на 3,3%.

В Петрозаводске за неделю зарегистрировано 2589 случаев заболевания ОРВИ, что ниже эпидемического порога на 14,5%.

Приостановлен учебный процесс из-за повышенной заболеваемости ОРВИ в одной группе детского сада пос. Пудожгорский Пудожского района, по одному классу в школах № 40, 42 и 46 Петрозаводска.

Что делать, чтобы не заболеть?

Вирусы гриппа, так же как другие вирусы, вызывающие заболевание ОРВИ, могут распространяться через загрязненные руки или предметы, им контаминированные, поэтому необходимо частое мытье рук водой с мылом, актуальна влажная уборка помещений.

Укреплению иммунной системы способствуют полноценный сон, употребление здоровой пищи, занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания. Рекомендуется принимать аскорбиновую кислоту и поливитаминные препараты с микроэлементами. Следует отметить, наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а также цитрусовых — лимонах, мандаринах, киви, клюкве, бруснике, шиповнике. Для профилактики в период эпидемического подъема гриппа и ОРВИ можно включать в рацион питания естественные фитонциды – лук, чеснок. Старайтесь избегать переутомления и стресса.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram