Daily News

Владельца номера из рекламы завалили переводами и начали обвинять в мошенничестве

Из-за ошибки популярного российского банка клиенты организации начали отправлять деньги на номер, указанный в рекламе новой услуги. На владельца телефона посыпались звонки и СМС с требованием вернуть переведенные средства. Невнимательные пользователи обвиняли мужчину в мошенничестве и грозили обратиться в полицию. Он рассказал о произошедшем в Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации).

Оказалось, что этот банк действительно использует мой номер телефона в рекламе переводов. За последнюю неделю мне позвонили больше ста левых людей: с угрозами, вопросами и просто какой-то невнятной речью. Также на мой счет пересылали какие-то деньги и обвиняли меня в мошенничестве. О глупости людей, которые пересылают деньги на телефоны с забора, можно писать отдельный пост, а вот с распечаткой звонков, СМС, а также скриншотом ниже я завтра иду к юристу и будем подавать на банк в суд за использование моих личных данных в рекламных целях, а также за моральный ущерб.

Номер принадлежит сотруднику Mail.ru Group Игнату Голдману. Ранее он сотрудничал с данным банком в качестве дизайнера. Мужчина предположил, как его номер оказался в приложении.

В свое время я рисовал им интерфейс переводов и использовал свой номер, но там и до меня дизайнер вставлял свой номер и вряд ли у него были проблемы. Просто кто-то потом решил не перетруждать себя никак по ходу.

Игнат успел получить около 5000 рублей, вернуть удалось только часть из них, после чего отключил услугу.

Вернуть смогли только 500 рублей, остальное непонятно что, как и зачем. Думаю, что было бы намного больше переводов, но я заблокировал переводы после обвинений в мошенничестве.

Голдман работал дизайнером и занимался разработкой для iOS, где его номер не указан, телефон был виден только на Android. В организации отказались комментировать ситуацию.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram