Владельцев участков заставят уничтожать опасное растение: землю могут отобрать


В России внесли изменения в Земельный кодекс. По ним владельцы участков обязаны уничтожать борщевик и другие опасные растения.
С 1 марта 2026 года владельцы земельных участков и обладатели публичного сервитута (на участках государственной или муниципальной собственности) обязаны искать на своей территории борщевик и уничтожать его. Также такое требование будет и к другим инвазивным растениям.
Если собственник не выполняет требование законодательства, землю могут изъять через суд. Планируется, что Росприроднадзор разработает рекомендации по борьбе с опасными растениями в заповедниках и национальных парках.
Напомним, Петрозаводск зарастает борщевиком. Петрозаводчане обратили внимание на опасное растение — борщевик, которое стало захватывать парк на Древлянке. Недавно мэр Петрозаводска рассказала, как будут бороться с борщевиком.