Daily News

Владельцы смартфоном на базе Android рискуют стать жертвами опасного вируса, которых похищает банковские данные

В приложениях из Google Play обнаружен опасный троян Anubi. Вредоносное программное обеспечение спрятано в нескольких десятках программ, предназначенных для установки на смартфоны на базе Android. Вирус замаскирован под интернет-магазины, финансовые помощники и автомобильные приложения.

Вирус работает следующим образом: после загрузки программы троян под видом встроенного антивируса Google Protect запрашивает права для сканирования действий пользователя, после чего делает скриншоты экрана, пока владелец телефона вводит личные данные в банковских приложениях и электронных кошельках. Вирус достаточно «живучий»: разработчики регулярно модернизируют его, чтобы обходить алгоритмы безопасности Google Play. По данным издания, Anubis предназначался для пользователей из Турции, однако, судя по конфигурации вредоносного ПО, вирус может распространиться и в другие страны. Сейчас руководство Google Play работает над удалением приложений из магазина.

Ранее мы писали о многочисленных случаях мошенничества с помощью мобильного телефона. Почитайте эту инструкцию, чтобы не потерять свои деньги.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram