Daily News

Владимир Путин подписал указ об изменении в системе высшего образования в России

петргу
фото: Губерния Daily

Президент России Владимир Путин подписал указ о реализации пилотного проекта в сфере высшего образования. Изменения в систему высшего образования страны начнут вносить со следующего учебного года. Напомним, что отказаться от Болонской системы высшего образования президент предложил еще во время обращения к Федеральному Собранию в феврале.

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, устанавливается несколько уровней обучения. Высшее образование — базовое и специализированное (срок обучения от 4 до 6 лет), а также профессиональное — аспирантура. Под специализированной подготовкой понимается магистратура (срок обучения от одного года до трех лет в зависимости от направления подготовки, специальности, конкретной квалификации, отрасли экономики или социальной сферы), ординатура и ассистентура-стажировка.

Для студентов всех уровней будут сохранены прежние права, социальные гарантии, обязанности и ответственность. Пилотный проект будет запущен в МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургском горном университете, Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта и Национальном исследовательском Томском государственном университете. Они должны до 30 июня разработать и утвердить соответствующие образовательные стандарты и требования, а также программы высшего образования и аспирантуры.

Прием студентов в рамках эксперимента начнется уже с 2023—2024 учебного года и будет идти параллельно с зачислением по прежней системе.

Срочные новости в нашем Telegram