Daily News

Владимир Путин подписал закон, который упростил покупки в зарубежных интернет-магазинах

покупка онлайн
© Богданов Степан / Фотобанк Лори

На днях президент Владимир Путин подписал закон, который упрощает россиянам покупки в иностранных интернет-магазинах. Как пишет РИА Новости, документ опубликован на официальном портале правовой информации и с этого момента вступает в силу. Госдума приняла его 1 марта, а 15-го одобрил Совет Федерации.

Закон предлагает альтернативные способы оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах и снижает нагрузку на банки. Ранее россиянам не требовалось проходить идентификацию личности, только если они покупали товары в пределах 15 тысяч рублей в интернет-магазинах, зарегистрированных в России. Для покупок на зарубежных сайтах она была нужна.

Крупные банки страны попали в санкционные списки, у пользователей все чаще стали появляться проблемы с оплатой покупок на иностранных сайтах. Новый закон разрешает банкам переводить деньги без идентификации. Это касается как покупателя, так и его представителя. При этом исключения составляют случаи, когда у банков возникают подозрения в отмывании денег или финансировании терроризма.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram