Daily News

Власти Карелии провалили постройку роботофермы, на которую хотели пустить 500 миллионов рублей

Фото: gubdaily.ru, kub.media

Правительство Карелии расписалось в неспособности осуществить современный дорогостоящий проект в сельском хозяйстве, хотя в последние два года не раз говорило о его реализации.

Такое признание на совещании с Олонецким молочным комбинатом сделал глава Минсельхоза Карелии Владимир Лабинов. По его словам, региональное правительство «замахнулось» на строительство современной роботизированной фермы в убыточном государственном совхозе «Ведлозерский». Однако проект, хотя он дошел уже до стадии экспертизы, будет скорректирован.

— Мы замахнулись на роботизацию, это дорого. Сейчас мы находимся в переосмыслении, а стоит ли сейчас таким дорогим путем идти, — сказал Лабинов. — [Одно] скотоместо выходит более чем в один миллион рублей.

По этой причине, продолжил чиновник, Минсельхоз уже отправил группу директоров совхозов в Удмуртию, чтобы те ознакомились с новыми, но более дешевыми животноводческими комплексами. После этого они поедут знакомиться с комплексами в Вологодскую область.

Слова министра о том, что правительство Карелии завалило строительство роботизированной фермы, подтвердил и губернатор Артур Парфенчиков:

— Собрались с банками. Такое ощущение, что можно проще… Собственно роботизированная ферма — ну да, [надо] еще семь раз отмерить, один раз отрезать, — считает глава республики.

Напомним, что на строительство современной фермы в совхозе «Ведлозерский» власти Карелии в 2020 году решили пустить 500 млн рублей, полученных от федерального центра на развитие сельского хозяйства. Эти деньги до сих пор лежат на счетах в казначействе и обесцениваются с ростом инфляции. Однако это, похоже, не очень заботит губернатора и главу Минсельхоза. Не свои же личные…

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram