Daily News

Власти Кеми через суд пытаются переселить людей из аварийного жилья в новые квартиры (ФОТО)

Жители Кеми отказываются добровольно переезжать из аварийных домов в новое жилье. Они считают, что дома, построенные для расселения аварийных квартир, не только построены с нарушениями, но и опасны для жизни. Как пишет сайт «Черника», при обследовании нового жилья насчитали 66 недоделок.

Коорреспондент «Черники» Татьяна Смирнова встретилась с одним из «отказников» — Андрияном Володько. Когда очередь на расселение дошла до его дома, он стал добровольным народным контролером.

— Я решил проверять стройку, тем более что имею несколько строительных специальностей и долгое время работал на многих стройках страны, также был тогда помощником депутата Законодательного собрания Карелии и меня пускали на стройку, – рассказывает Андриян Егорович. – Писал обращения в различные инстанции по поводу медленного хода работ и неудовлетворительного качества, при этом все фотографировал. Я тогда считал, что если буду это делать, то надзорные инстанции смогут заставить строителей своевременно исправлять брак и недостатки. Тем более что сам губернатор Худилайнен призвал будущих новоселов стать контролерами. За период строительства я собрал более 400 фотографий по проблеме только одного нового дома (№ 25 ул. Ленина), в который меня пытаются заселить. Сообщал о том, что материалы — деревянный брус, доски, раствор в мешках, блоки — лежали на земле под дождем и приходили в негодность, на стенах фасада между блоками – дыры и пустоты, да и сам газобетон не самого лучшего качества, и по многим другим нарушениям и браку… Ответы, которые получал, я считаю, были отписками. Все мои усилия оказались напрасными – властным и контролирующим структурам это было не надо. Построили тяп-ляп.

Впечатления Андрияна Володько подтверждают и отзывы новоселов, опубликованные в районной газете «Кемский курьер» в конце сентября: «В акте приемки дома указано, что на чердаке установлены железобетонные перекрытия, а на самом деле они деревянные», – говорит И. Кузнецова. «У меня в капитальной стене на кухне сквозная трещина, она увеличивается, – делится с журналистом Н. Иванова. – Потолок натяжной, а люстру прикрепить не за что. Ветер дует – потолок развевается, как паруса». Люди возмущались планировкой квартир, в которых некоторые комнаты по площади напоминают кладовки. В доме еще никто не жил, а уже пришлось пробивать засоры в канализации. Трубы холодного водоснабжения не изолированы – в подвалах полно воды. Дыры в крыше заделаны пеной. Входные двери – картонные. Сантехники, которые были приглашены из других районов для устранения так называемых недостатков, переделывали 38 отопительных батарей, а 6 вообще забраковали. Титаны потекли, а ламинат вздулся от сырости.

Приемка домов в Кеми проходила спешно и втайне от общественности. Ставшего по «призыву» Худилайнена добровольным контролером Андрияна Володько, разумеется, не пригласили. К тому времени он уже твердо решил, что в новую квартиру переезжать не станет и будет добиваться нормального жилья либо денежной компенсации. А в Кеми уже начались суды, которые будут принуждать жителей аварийных квартир переселяться туда, где они категорически жить не хотят.

— По контракту стоимость новой квартиры 2 091 627 рублей плюс стоимость строительства подъездных дорог к дому, плюс стоимость строительства коммуникаций к дому – выходит полная стоимость нового жилья около 3 миллионов рублей. Я предложил выплатить мне 1,97 миллиона рублей, и тогда свои жилищные проблемы я буду решать самостоятельно. Экономия для государства почти миллион рублей, но этот вариант истца не заинтересовал, — говорит Андриян Володько.

Следующее судебное заседание состоится 8 декабря.

Прочитать полный вариант текста о проблемах кемских «переселенцев» можно здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram