Daily News

Власти признали, что взрыв под Архангельском произошел на установке с источником радиации

Госкорпорация «Росатом» опубликовала пресс-релиз, где рассказала, что за два дня до этого на полигоне в Архангельской области погибли пятеро ее сотрудников. Еще трое получили травмы и ожоги разной степени тяжести.

— Трагедия произошла в период работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке, -сообщили в Росатоме.

Доктор химических наук, заведующего лабораторией радиоизотопного комплекса Института ядерных исследований РАН Борис Жуйков оценил возможные последствия аварии на военном полигоне при испытании ядерной энергоустановки.

— Изотопные источники тока используются повсеместно в космических аппаратах. Обычно это безопасно для обслуживающего персонала. При их разрушении люди, находящиеся рядом, могут пострадать. Далеко от места аварии — нет, вряд ли. В изотопных источниках используются разные вещества в качестве топлива: плутоний, прометий, церий. Раньше полоний-210 использовали, теперь нет. Активность совершенно несравнима с той, которая при серьезных авариях на реакторах, — сказал в интервью РБК специалист.

Напомним, в день взрыва в Северодвинске было зафиксировано краткосрочное повышение радиационного фона. Жители Северодвинска и Архангельска, опасаясь радиации, массово начали скупать в аптеках йод.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram