Daily News

Власти заявили, что ученые разрешили рубить деревья на Кургане

Фото: спорт - норма жизни

В паблике «Спорт — норма жизни» появилась информация о том, что 17 октября на Кургане состоялась встреча с учеными, на которую не позвали членов рабочей группы по сохранению леса.

Представители Института биологии и Института леса Карельского научного центра РАН представили экспертные заключения по дальнейшему проектированию кластера для развития зимних видов спорта в Петрозаводске.

На встрече были министр образования и спорта Карелии Роман Голубев, директор Института леса КНЦ РАН Александр Крышень, ведущий научный сотрудник лаборатории динамики и продуктивности таежных лесов Сергей Синькевич, директор Института биологии КНЦ РАН Виктор Илюха.

Ученые сообщили Голубеву, что «на „Кургане“ около 10% составляют сухостойные и ослабленные ели, которые угрожают безопасности людей. Их общий объем составляет порядка 2 тысяч кубометров».

Ученые также привели другие аргументы по вырубке леса и усомнились, что краснокнижным видам комфортно в лесопарковой зоне и они смогут найти себе другое место жительства.

— Этот ельник стоял 120 лет, он жизнеспособен, и у него есть прирост. Чтобы организовать спортивный процесс, вырубка допустима. Чтобы вести проектирование, нужно четко понимать, где будут вырублены деревья, которые угрожают безопасности. Это должна определить специализированная организация, — заявил Сергей Синькевич.

Конечно, ученые имеют право высказать свое мнение по вырубке леса на Кургане, тем более что за любым лесом нужно ухаживать и заниматься санитарной рубкой. Но как понятно из поста, речь не о санитарной рубке, а о расширении трасс и вырубке под нужды людей.

Также нам непонятно, почему встреча не могла состояться вместе с людьми, которые с начала года добиваются сохранения леса в Петрозаводске. Наверняка им было бы интересно услышать полное мнение ученых, а не прочитать цитаты в публикации в соцсети. Также в посте была анонсирована следующая встреча рабочей группы с чиновниками. Она состоится в среду, 19 октября. 

Напомним, что встреча должна была состоятся 22 сентября, но тогда ее в очередной раз отменили без объяснения причин. Последнее заседание по судьбе Кургана состоялось 28 июля.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram