Daily News

Вместе с Залецкой арестовали и директора «Ленторга» Александру Корнилову

Как мы уже писали, сегодня в Петрозаводске арестовали депутата городского совета, директора спорткомплекса «Луми» Ольгу Залецкую. Как стало известно, сегодня также арестовали и директора торгового дома «Ленторг» Александру Корнилову.

Об этом сообщает сайт «Республика» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Залецкую и Корнилову задержали в рамках уголовного дело о мошенничестве с муниципальным имуществом.

Напомним, в отношении Анастасии Кравчук и директора торгового дома «Ленторг» Александры Корниловой возбудили уголовное дело. Кравчук и Корнилову обвиняют в преступлении, предусмотренном 4 частью статьи 159 Уголовного кодекса – «Мошенничество, совершенное организованной группой лиц либо в особо крупном размере». Следствие настаивает, что в период с 01.07.2011 года по 01.01.2014 года Кравчук и Корнилова, сговорившись, путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц мэрии Петрозаводска, приобрели право на нежилое здание комбината школьного питания. Городу якобы был нанесен ущерб в сумме 16,5 миллиона рублей. Зачем задержали Ольгу Залецкую, в отношении которой никаких уголовных дел не заводилось, непонятно. Уголовное дело против Кравчук и Корниловой было заведено еще весной прошлого года. Почему правоохранительным органам понадобилось их задерживать? Видимо, по тем же мотивам, а вернее, их отсутствия,  что и спикера Петросовета  Фокина, которого арестовали за преступление 2012 года.  И известного политика Девлета Алиханова за дело о  приватизации помещений в 2007 году.

Депутат карельского парламента Анастасия Кравчук сейчас находится за границей. Очевидно, что и ее сегодня бы арестовали. Задержание Залецкой и Корниловой — уже третий арест членов команды карельского «Яблока». Теперь то уже невозможно поверить, что уголовные дела не имеют политической подоплеки. Лидер карельских «яблочников» Василий Попов уверен, что его арестуют следующим. Два дня назад на Пятом канале вышел «сливной» сюжет про карельского политика. Попов назвал его «идеологической подготовкой к его аресту».

Срочные новости в нашем Telegram