Daily News

Внутри заброшенных дотов карельского укрепрайона зафиксирован высокий уровень радиации

Завтра Ленинградская межрайонная прокуратура начнет проверку заброшенных дотов карельского укрепрайона в Ленинградской области. Высокий радиационный фон  рядом с садоводством «Марс» случайно обнаружил поисковик.

По данным областной лаборатории экоконтроля, уровень радиации внутри сооружения превышает норму в сотни раз. Источник излучения — шкала слепого наведения, установленная над орудийным станком. Чтобы она светилась в темноте, ее покрасили радиоактивной краской, в которой содержится радий-226. Опасные заброшенные доты во Всеволожском районе стоят открытыми уже почти два десятилетия. Всего же в Ленинградской области насчитывается порядка двухсот огневых точек, оставшихся со времен войны. В ближайшее время поисковики намерены обследовать все доты на предмет радиационного заражения.

В этих дотах практически все «светит», – цитирует поисковика Антона Коломицына сайт экологического правозащитного центра «Беллона» . – Ничего нельзя касаться. Я вчера был в доте на Лемболовских высотах, рядом с комплексом «Лемболовская твердыня». Случайно схватился за металлическую ручку на пулеметном станке. Потом замерил перчатку – 1500 альфа-частиц.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram