Daily News

Водитель, по чьей вине погибли три человека, получил 4 года колонии-поселения

Суд вынес приговор в отношении 19-летнего водителя БМВ Валерия Никитина. Именно он стал виновником страшной аварии на Суоярвском шоссе в Петрозаводске, в которой погибли водитель и два пассажира такси. Водитель БМВ при выборе скорости не учел дорожные и погодные условия, не справился с управлением, допустил занос автомобиля, в результате чего и произошло столкновение с двигавшимися по встречной полосе автомобилями «Фольксваген» и «Шевроле» с последующим столкновением с двигавшимися в попутном направлении автомобилями «Рено» и «Жигули» пятнадцатой модели.

Как показала автотехническая экспертиза, одной из причин ДТП стала «лысая» резина автомобиля БМВ. От удара у БМВ оторвало переднюю часть кузова с двигателем и заднее левое колесо с элементами подвески. В результате аварии на месте ДТП погибли водитель такси — 43-летний петрозаводчанин, а также его пассажиры — 52-летний мужчина и 58-летняя женщина. Серьезные травмы получили и другие участники аварии.

За два дня до ДТП Никитин привлекался к административной ответственности за грубое нарушение скоростного режима и безопасности дорожного движения.

Недавно Прионежский районный суд приговорил Никитина к 4 годам колонии-поселения. Суд также лишил его на 3 года права управления транспортными средствами. Никитин выплатит потерпевшим 2,6 миллиона компенсации материального и морального вреда. Как сообщают «Вести Карелии», сам Никитин решение суда не обжаловал. Но за него неожиданно вступился прокурор Прионежского района Андрей Кузьмин, который внес в Верховный суд представление с просьбой… смягчить наказание водителю-лихачу до 3 лет 10 месяцев, то есть скостить ему два месяца.

Однако недавно, возможно, под давлением общественного мнения, прокуратура свое представление отозвала, и апелляционная инстанция Верховного суда прекратила по нему производство.

Срочные новости в нашем Telegram