Daily News

Водитель попавшего в аварию УАЗика смог отсудить у мэрии 100 тысяч рублей

Неожиданным образом закончилось дело об аварии, произошедшей в Песках. Водитель «буханки», которого поначалу обвиняли в том, что именно он устроил столкновение, смог не только доказать, что не виноват, но и отсудить у администрации Петрозаводска 100 тысяч рублей компенсации.

Как сообщает портал «Петрозаводск сегодня», петрозаводчанин Алексей ехал на своем автомобиле УАЗ «Буханка» по Соломенскому шоссе в сторону улицы Зайцева. В районе летнего кафе в Песках в лоб его авто вылетела машина, которая шла на обгон. Алексей смог увернуться от удара — аварии удалось избежать. УАЗ съехал на обочину, а когда стал возвращаться на дорогу, машину занесло и юзом вынесло на полосу встречного движения, где «Буханка» столкнулась с иномаркой.

Водитель, спровоцировавший ДТП, скрылся с места происшествия, а приехавшие инспекторы ГИБДД Карелии сочли виновником аварии водителя УАЗа. Страховая компания также посчитала данный случай страховым и выплатила страховое возмещение второму пострадавшему. С учётом страхового лимита, которого не хватало для полного погашения ущерба, причинённого иномарке, перед владельцем УАЗа замаячила совсем не радужная перспектива оплатить второму потерпевшему крупную сумму за ремонт. Однако Алексей не был согласен с выводами сотрудников ДПС о том, что в аварии виноват именно он,  и сам обратился в суд с иском о возмещении ущерба.

К счастью, водитель иномарки, в которую врезался УАЗ, имел в салоне видеорегистратор, и авария полностью была заснята на видео. Данную видеозапись и материалы ДТП юрист владельца УАЗа Николай Флеганов предоставил в суд для исследования, а также заявил ходатайство о назначении по делу специализированной автоэкспертизы. Судья с этими доводами согласился и назначил экспертизу, которая показала, что саму дорожно-транспортную ситуацию спровоцировал неустановленный водитель «Лады», чьи номера на видеозаписи не просматривались, однако причина произошедшего ДТП – некачественное дорожное покрытие. Таким образом, мэрия Петрозаводска обязана возместить материальный ущерб владельцу УАЗа в размере более ста тысяч рублей за ненадлежащее содержание городской автодороги.

По решению суда владелец УАЗа не только снял с себя вину за аварию и избавился от необходимости выплачивать стоимость ремонта другому участнику ДТП, но и сам получит компенсацию за поврежденный автомобиль.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram