Daily News

Водитель, сбивший насмерть двух женщин в Петрозаводске, второй раз пытается обжаловать приговор

Фото: Губерния Daily /камера видеонаблюдения

Водитель Артем Гашков, приговоренный к 9 годам и 6 месяцам колонии общего режима за смерть двух женщин, обжаловал вынесенный ему приговор в Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге.

— Согласно недавно полученному нами заключению эксперта Северо-Западного бюро Министерства юстиции России, в указанной дорожной ситуации Артем Гашков, даже при разрешенной в городе скорости 60 км/час, не мог предотвратить наезд на женщин-пешеходов, ночью переходивших дорогу на запрещающий знак светофора, — сообщил «Столице на Онего» адвокат водителя Константин Кощеев. — Исходя из этого заключения, я и мой доверитель Артем Гашков тем более считаем вынесенный ему суровый приговор необоснованным и несправедливым.

Напомним, обвинение запрашивало 12 лет колонии для Гашкова, однако городской суд приговорил мужчину к 9 годам. Такой приговор не устроил защитника и обвиняемого, поэтому они обжаловали его в апелляционной инстанции – в Верховном суде Карелии. Но Верховный суд не принял как смягчающее обстоятельство сделанную Гашковым явку с повинной и ужесточил наказание еще на полгода. Таким образом, мужчина проведет в колонии общего режима девять лет и шесть месяцев. Водитель также должен выплатить компенсацию близким погибших в размере 750 тысяч рублей.

На суде Артем Гашков был все время в маске

Авария произошла 19 сентября 2020 года в 00:41 на перекрестке Шотмана и Мелентьевой.

В результате ДТП погибли две петрозаводчанки до приезда скорой медицинской помощи. Водитель с места ДТП сбежал.

Срочные новости в нашем Telegram