Daily News

Водителей начали штрафовать за проезд на желтый сигнал светофора

Фото: Губернiя Daily

В России суды начали штрафовать водителей за проезд на желтый сигнал светофора. В качестве доказательства их вины используются записи с камер видеонаблюдения. Об этом рассказывает «Российская газета».

Согласно правилам дорожного движения, желтый сигнал светофора запрещает движение транспортных средств. Но в ПДД есть уточнение: если водитель не может остановить свой автомобиль без экстренного торможения, ему разрешен проезд на желтый свет. Однако в последнее время российские суды всё чаще становятся на сторону обвинения, используя для доказательства вины записи с камер видеонаблюдения.

Недавно Мосгорсуд признал виновником аварии автомобилиста, который спровоцировал ДТП, выехав на перекресток на желтый сигнал светофора. Суд посчитал, что у водителя была возможность остановиться.

К такому же выводу пришел и 6-й кассационный суд, признав нарушителем правил дорожного движения водителя, проехавшего на желтый сигнал светофора в Уфе. Мужчине не удалось доказать, что у него отсутствовала возможность остановить машину.

В Челябинске на перекрестках даже установили камеры, чтобы выявлять таких нарушителей.

Срочные новости в нашем Telegram