Daily News

Водителей не будут штрафовать в плохую погоду

Штрафы с камер не должны выноситься, если нарушения зафиксированы во время тумана или сильного дождя, при отсутствии предупреждающих знаков о работе комплекса и при жалобах граждан на работу комплекса. Соответствующее указание направила в регионы ГИБДД России, сообщает «Коммерсантъ».

Вот перечень случаев, при которых штрафы не должны выноситься, а сами комплексы должны выключаться:

во время непогоды, когда невозможно получить качественную фотографию;

при отсутствии табличек 8.23 «фотовидеофиксация» или такой же разметки перед стационарной камерой;

при многократных жалобах граждан на неточность работы конкретной камеры;

при отключении светофоров и введении управления движением регулировщиком;

при проведении дорожных работ (за исключением случаев, когда в зоне ремонта введено временное ограничение скорости).

В случаях, если предупреждающей таблички о фотовидеофиксации нет, региональное управление ГИБДД должно принять меры, чтобы такие знаки появились. Обработка материалов с комплексов и вынесение постановлений должны быть также прекращены, если у региона закончился (или расторгнут) контракт на отсылку «писем счастья» автовладельцам. Все отбракованные материалы должны храниться на серверах в течение двух месяцев с даты нарушения.

Как сообщили  “Ъ” в МВД, во время недавней проверки  выяснилось, что в среднем 25% всех фотоматериалов с камер в стране не могут быть использованы для вынесения постановлений.

Если разъяснения ГИБДД действительно будут применяться на практике, автомобилистам станет существенно проще, — уверена эксперт по безопасности дорожного движения Катерина Соловьева. — В результате люди будут освобождены от обязанности доказывать очевидные вещи при попытках отменить штраф, сформированный, например, при выезде за стоп-линию при отключенном сигнале светофора. В ГИБДД давно знают о накопившихся проблемах в системе фотовидеофиксации,  но ведомство пока не может повлиять на частные компании, которые устанавливают камеры в регионах, поэтому решено просто исключить из практики потенциально спорные случаи.

Между тем эксперт по системам фотовидеофиксации Григорий Шухман заметил, что подобное указание не имеет юридической силы (как закон, постановление или ведомственный приказ), поэтому региональные управления не обязаны ему следовать. Более того, говорит он, если водитель получит штраф, зафиксированный, например, не обозначенной знаком камерой, указание ГИБДД не может служить основанием для отмены постановления. По мнению господина Шухмана, необходимо конкретизировать, какую непогоду (осадки, температурный режим, уровень осадков и т. д.) считать достаточной для ограничения работы комплексов.

Срочные новости в нашем Telegram