Daily News

Водительские права разрешат показывать со смартфона

Электронную копию прав приравняют к бумажному оригиналу, поэтому в скором времени водителям можно будет не возить с собой пластиковое удостоверение. Вместо него разрешат пользоваться сохраненным на смартфон документом. Об этом ТАСС рассказал начальник Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников. В ГИБДД предлагают создать электронную версию водительских прав, которую легко закачать на телефон.

В случае реализации такого проекта электронное водительское удостоверение станет альтернативой привычному удостоверению. При выезде же за границу или желании иметь пластиковое водительское удостоверение его можно будет оформить в обычном виде, как в настоящее время, — подчеркнул Михаил Черников.

Как отметил представитель Госавтоинспекции, сложно назвать сроки введения нового вида прав. До этого ведомству предстоит модернизировать оборудование, внести изменения в действующие нормативные акты, которые регламентируют порядок выдачи прав. Также главный автоинспектор страны рассказал, что ГИБДД планирует до 30 дней увеличить срок, когда разрешено оплатить лишь половину штрафа.

Такое предложение в виде проекта федерального закона прорабатывалось, но предлагаемые новеллы не были поддержаны, так как не были приведены убедительные аргументы, подтверждающие их необходимость. Также отсутствовал анализ правоприменительной практики на территории России, — отметил Черников.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram