Daily News

Водителя «скорой» оштрафовали за то, что он во дворе якобы помешал проехать другой машине

В канун новогодних праздников в Костомукше произошел случай, который можно назвать из ряда вон выходящим. Как пишет «64-я параллель», водитель скорой помощи, находясь на вызове, был оштрафован за нарушение правил остановки или стоянки, к тому же не сразу, а тремя днями позднее. Мужчина обратился в редакцию издания с просьбой выяснить, насколько законны действия сотрудников ГИБДД и что на самом деле стало причиной такого немаленького штрафа.

Как выяснилось, утром 21 декабря бригада скорой помощи отправилась на вызов. Приехав по адресу, фельдшеры ушли к пациенту, а водитель, как обычно, остался ждать медиков у подъезда. Через некоторое время к дому подъехал автомобиль, преграда в виде неотложки помешала ему проехать к соседнему подъезду. Тогда мужчина потребовал убрать «скорую».

– Я постарался ему объяснить, что стою здесь не по личным делам, а нахожусь на вызове, – рассказывает водитель «скорой» Виктор Петрович. – Я не могу кататься по заставленному автомобилями двору. В любой момент может прийти распоряжение от диспетчера о срочной госпитализации, а вдруг девушкам-фельдшерам дефибриллятор понадобится или любая другая помощь?!

В каком тоне происходил разговор, мы не знаем, но, водитель «скорой» отказался убирать машину, а мужчине было предложено подождать или подъехать к подъезду с другой стороны дома. В итоге мужчина пешком проследовал к парадной. Погода, как вы помните, в те дни была слякотная. Он дошёл до подъезда, где его ждал ребёнок, взял дочку на руки, донёс её до машины и уехал. Фельдшеры вышли с вызова, и бригада скорой помощи покинула двор дома на Интернациональной. Казалось бы, что на этом неприятный инцидент между двумя водителями должен быть исчерпан, но не тут-то было.

Через три дня к водителю неотложки приехал инспектор ДПС. Он рассказал Виктору Петровичу, что его недавним оппонентом оказался сотрудник Госавтоинспекции, который подал на «скоропомощного» шофера рапорт, подкрепив его записью с видеорегистратора. На основании рапорта был составлен протокол, и Виктора Петровича оштрафовали на две тысячи рублей.

Ситуация оказалась, мягко говоря, выходящей за рамки понимания. На защиту водителя скорой помощи встал весь руководящий медицинский персонал. 30 декабря за круглым столом встретились конфликтующие стороны: главный врач костомукшской больницы Евгений Шубин, начальник гаража Алексей Царёв, старший врач отделения скорой помощи Марина Леттиева, оштрафованный водитель Виктор Петрович, начальник ГИБДД Сергей Тихонин и «обидчик» водителя скорой – сотрудник Госавтоинспекции.

– Честно говоря, я думал, что тогда мы встретились, чтобы мирно решить конфликт. Но начальник ГИБДД сказал, что если мы не согласны с протоколом, можем обжаловать его через суд. Что мы и намерены теперь делать, – рассказывает Виктор Петрович. Помню, тогда сотрудникам ГИБДД задали вопрос: что делать, если на месте скорой окажется машина, вывозящая мусор. Больше всего меня поразил их ответ: мол, ничего, это же специальный автотранспорт. То есть выходит, что мусорная машина более значима, нежели «скорая».

Журналисты «64-й параллели» обратились за комментарием к начальнику ГИБДД Сергею Тихонину. Тот сразу предупредил, что комментарий будет короткий:

– В отношении водителя скорой помощи было принято решение о привлечении к административной ответственности за нарушение правил стоянки, повлекшее создание помех для движения других транспортных средств. В данном случае он препятствовал движению другого автомобиля. Водитель не воспользовался правом, предоставленным ему правилами дорожного движения, конкретно пунктом 3.1, где предусмотрено отступление от ПДД для специальных автомобилей.

Выполняя неотложное служебное задание, водитель специального транспортного средства при включении специальных световых и звуковых сигналов имеет ряд преимуществ. В данном случае световой сигнал не применялся. Это квалифицирует действия водителя как нарушение ПДД, за что у нас предусмотрена административная ответственность.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram