Daily News

Водителя скорой помощи хотят оштрафовать на 300 тысяч за парковку на газоне

Водителя скорой помощи собираются оштрафовать на 300 тысяч из-за того, что он припарковался на газоне. Инцидент произошел в одном из дворов Москвы, сообщает группа «Синие ведерки» в Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации). В комментариях пишут, что стоявший на газоне автомобиль сфотографировал прохожий.

Дело было так. Приехала городская скорая помощь на вызов, медики ушли к больному, а водитель припарковался на тротуаре и, дабы оставить проход пешеходам, сместился двумя колесами на кусок грязной земли, называемый газоном. В это время, весело шагая или задорно катясь на самокате, появился он — стукач Москвы. Достав свой смартфон, он сделал исподтишка парочку снимков, отправил куда надо, и след его простыл, — сообщил пользователь Сети.

Согласно документам, изначально штраф был выписан на имя собственника машины — ГУП Автокомбинат «Мосавтотранс», а затем обязательства по выплате штрафа были переложены на водителя. По словам юриста Ольги Ерошенковой, Трудовой кодекс исключает возможность переложить штраф на сотрудника и данную ситуацию можно оспорить. Однако в любом случае придется подтвердить наличие особых обстоятельств, избавляющих от ответственности за причиненный ущерб.

В данном случае водитель находился при исполнении и всю ответственность несет работодатель, сообщил специалист по автомобильному праву Константин Юрков. Водитель привез медиков на вызов и мог вынужденно пренебречь требованиями ПДД.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram