Daily News

Военком Петрозаводска рассказал, что поможет избежать всеобщей мобилизации

Скриншот видео

Военный комиссар Петрозаводска Владимир Кудрик на еженедельной планерке в мэрии сообщил, что от Петрозаводска на Донбасс уже уехали 50 добровольцев. Он также рассказал о формировании в Карелии двух новых подразделений из добровольцев.

— От города много желающих на патриотических чувствах уходит туда, но потери есть, поэтому мы сформируем именные подразделения «Онего» и «Ладога». Это важная задача, которая стоит перед республикой, которая поможет избежать частичной или полной мобилизации среди населения, — пояснил комиссар.

Подразделения переведут под Лугу, где они в течение месяца-двух будут обучаться. Он перечислил большое количество льгот, которые предлагаются добровольцам, а также заметил, что с родственниками погибших «они всегда на связи». По информации военкома, во время спецоперации погибли уже четверо петрозаводчан.

Один горожанин спросил, зачем необходимо увеличение состава контрактников, если там уже служат много россиян.

— Все наши воинские части формируются по смешанному принципу комплектования (50-70 процентов служат по контракту, остальные — срочники). Так как категорически запрещено отправлять срочников, нужно укомплектовывать воинские подразделения. За то, что во время первых двух недель на спецоперации были срочники, за это очень многие понесли наказание, большие наказания. Я как офицер знаю, — отметил Кудрик.

Удивительную фразу произнес Кудрик на 16:44 минуте заседания.

Он также сказал, что его сын — военнослужащий, проходит службу на Камчатке.

— У меня сын военнослужащий, он служит на Камчатке. Где-то месяца два назад он мне позвонил и сказал: «Папа, меня посылают на спецоперацию на Украине, что мне делать». Сын, ты носишь погоны, раз Родина приказывает, ты должен поехать. Он должен был поехать вместо военнослужащего, который лежал в госпитале. Он сам у меня мичман. Буквально в последний момент вышел тот военнослужащий из госпиталя, и он не поехал.

Также комиссар отметил, что он не смотрит YouTube, где одна из матерей солдата рассказывала о своем сыне, которого взяли в плен. Он сообщил, «что по всем обращениям мы работаем».

Также на планерке было высказано предложение от Эдуарда Эгипти (глава Совета ветеранов Перевалки) не отправлять детей-сирот на спецоперацию, пока они не достигли возраста 23 лет, а других молодых людей не отправлять с 18 до 23 лет без письменного разрешения матерей.

— Они рвутся на спецоперацию. Это хорошо, значит, мы воспитали патриотов, но они не обучены и двух месяцев недостаточно. Если они не успеют оставить детей, то у нас будет демографическая яма, — отметил глава Совета ветеранов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram