Daily News

«Воет, лает, скребет». Жители дома в Петрозаводске рассказали о запертой в квартире собаке: она одна уже несколько дней

cобака, квартира, заперта
фото: Юлия Мацидонская

Жительница дома № 10 по улице Питкярантской в Петрозаводске рассказала Daily, что они с соседями уже два дня слышат вой собаки, которая, по-видимому, оказалась заперта в квартире.

— Второй день она воет, лает, скребет, — рассказывает Юлия Мацидонская. — Вскрыла, наверное, всё в доме. Хозяев нет, но я их никогда не видела — так же, как и собаку. Только два дня слышно ее. Квартира съемная, собака сгрызла пену, которая у входной двери: через щель видно, что собака истощена.

Соседи 30 ноября позвонили в полицию — но никто, по их словам, так и не приехал. В 94-й квартире тем временем продолжила выть собака.

Был принят вызов, думала, приедут, — продолжает Юлия. — Потом уже ночью я пыталась до них дозвониться, никто не отвечал. Дозвонилась уже утром — сказали, что ночью звонили соседи и патруль должен был приехать. Но я никого не видела и не слышала, кроме собаки! Сегодня в полиции сказали, что вызов передан участковому.

Юлия говорит, что они всем домом хотят помочь собаке и, возможно, ее хозяину или хозяйке — вдруг человеку стало плохо и животное пытается привлечь внимание? Однако с такими «оперативными» службами, как в Петрозаводске, это, мягко говоря, непросто: после обеда 1 декабря к злополучной квартире пришел-таки участковый, говорит Юлия. «Толку нет: оставил в дверях бумажку и ушел», — поражена она.

С коммунальщиками Юлия тоже связывалась, а они — с собственником.

— Так им собственник сообщил, что в квартире нет никакой собаки! — горько усмехается она.

И что людям делать — наблюдать, как гибнет животное?

Срочные новости в нашем Telegram