Daily News

Вокруг Петрозаводска создадут агломерацию: в нее войдут три района республики

Петрозаводск
Фото: Губерния Daily

В ближайшие три года вокруг Петрозаводска создадут агломерацию, в которую войдут три района республики. Как было озвучено на заседании правительства, в Петрозаводскую агломерацию войдут Прионежский, Кондопожский и Пряжинский районы. Это населенные пункты Косалма, Царевичи, Пай, Ужесельга, Чална-1, Вилга и Новая Вилга, Деревянка, Ладва и Ладва-Ветка, Сопоха, Гирвас, Кондопога, Чална, Нижние Виданы, Пряжа, Алекка, Эссойла, Матросы.

Как сообщила министр имущественных отношений Янина Свидская, агломерация будет представлять собой компактное скопление населенных пунктов и коттеджных поселков “с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями”.

— Определены три муниципальных района, прилегающих к Петрозаводску, – Прионежский, Пряжинский, Кондопожский, где подобраны территории под индивидуальное жилищное строительство, инвестиционные и социальные проекты. Предварительный анализ показал возможность вовлечения в оборот порядка 4 тысяч участков. Есть земли под рекреацию и туризм, для развития объектов промышленности, — рассказала министр.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram