Daily News

«Вонища стоит, рыбьи хребты валяются»: житель Карелии показал, как форелеводы загрязняют лес

Фото: скрин видео

Житель Карелии Роман Малеев выложил в Сети видео, в котором показал лесной участок, на котором находится огромное захоронение форели. Что произошло с рыбой, сказать пока сложно, но кадры на видео ужасают. Между тем запах тухлятины привлекает медведей, а также чаек, а находящиеся рядом водоемы отравляются останками рыбы.

В феврале 2019 года Министерство сельского и рыбного хозяйства Карелии сформировало на озере Унус рыбоводный участок, а через месяц началось столкновение интересов активистов поселка Ондозеро, села Ругозеро и форелеводов. Когда власти давали разрешение на обустройство рыбоводного участка, местных жителей не спросили. По словам Романа, люди стучались во все двери, проводили собрание, писали в прокуратуру и даже главе Карелии Артуру Парфенчикову. «Но ответы под копирку, даже не вникают», — говорит мужчина.

Местные жители на этом озере рыбачили всю жизнь. Озеро не проточное. Научное заключение проводила компания, которая даже не выезжала на озеро, говорит мужчина, в научном обосновании много ошибок. Тем не менее глава местной администрации поставил подпись и форелеводам разрешили хозяйничать на озере Унус.

Мост, который ведет к хозяйству, поджигали уже дважды, а охотники и рыбаки периодически находят захоронения рыбы в лесах.

— Все идет в почву. Вонища стоит. Это они просто сидят в своих кабинетах и не видят ничего. А эта земля — общая. Здесь всё в чайках, видны следы медведей. И всё это течет в болото, нет никаких ограждений. Лес весь вытоптан, смотрите, сколько задиров на деревьях, всё рыжее. Вокруг рыбьи хребты валяются. Они закапывают, а медведи выкапывают. Вот тут привезти министров, стол поставить и пусть они в таком лесу отдыхают... А то сидят там, форель у них... — говорит Роман.

Роман говорит, что посвящает это видео министру сельского и рыбного хозяйства Владимиру Лабинову.

Напомним, суд обязал форелеводческую компанию «Русское море – Аквакультура» очистить лес от производственных стоков. Исковое требование от Минприроды было подано после экологического ЧП, случившегося в конце прошлого года, когда жители Сегежи рассказывали о «кровавых реках», разливающихся от производства прямо в лес.

«Кровавые реки» в Сегежском районе
Срочные новости в нашем Telegram