Daily News

«Остается воровать». Из-за пандемии коронавируса петрозаводчанка, которая победила рак, оказалась на грани выживания

Петрозаводчанка Валентина оказалась без средств к существованию. Государство помочь женщине отказалось, а выжить на те деньги, которые ей платят в качестве пособия, просто невозможно. «Остается грабить, воровать или руки на себя наложить!» — говорит она.

Историю Валентины рассказал портал «Петрозаводск говорит». В 2018 году женщина развелась с мужем. Своего жилья у женщины не было, и она купила в ипотеку однокомнатную квартиру. Старшая дочь к тому времени уже жила со своей семьей, младшая — то у отца, то у матери. Валентина руководила работой мехового салона и благополучно справлялась с выплатой кредита, пока в феврале 2019 года магазин не закрылся из-за падения спроса. Следующие шесть месяцев Валентина проработала в автосалоне. Но официально ее не трудоустроили. «Полгода кормили обещаниями!» — рассказывает женщина. Когда она поняла, что брать на работу официально ее никто не собирается, уволилась и решила окончить курсы парикмахеров. Перед учебой надо было пройти медицинскую комиссию. Во время обследования у Валентины обнаружили рак.

Все курсы, естественно, отменились, я стала бороться с болезнью. Начались бесконечные обследования, химиотерапия, затем операция, опять долгое лечение, лучевая терапия. В общем, почти семь месяцев я боролась с болезнью. 21 марта 2020 года меня выписали. Вроде бы болезнь я победила...

А через неделю был объявлен режим повышенной готовности, закрылись сотни предприятий, и десятки тысяч людей остались без работы. А Валентина оказалась просто в тупике. Ее пособие по безработице — 1 700 рублей в месяц, а ежемесячный платеж по кредиту — 19 тысяч.

Я семь месяцев прожила на это пособие, мне дочка и ее муж помогали. У дочки тоже ипотека, из-за коронавируса она временно не работает. Ее муж всех содержать не в состоянии, у него тоже небольшие заработки. О своей ипотеке в 19 тысяч рублей в месяц я уже не заикаюсь, лишь бы физически выжить.

Ипотека у Валентины оформлена в ВТБ. Во время болезни она уже воспользовалась ипотечными каникулами, и как раз в апреле они закончились. Предоставить женщине повторные каникулы банк отказался, и очередной платеж надо внести 20 апреля. Валентина готова работать на любых условиях, но сейчас работы нет нигде.

Остается грабить, воровать или руки на себя наложить. У меня единственное жилье, которое в ипотеке, деваться мне некуда, жить не на что, работы нет, пособие унизительное. Долг за жилищно-коммунальные услуги накопился больше 15 тысяч рублей. Даже дочку кормить нечем, ей пришлось переехать к отцу. В чем я виновата? Так случилось, что заболела. Справилась с онкологией, попала в нищету,

Валентина обращалась в Пенсионный фонд, так как является предпенсионером. Но ей сообщили, что никаких программ для таких, как она, нет. В социальной службе, по ее словам, ей тоже отказали в помощи. Инвалидности у женщины нет, так как болезнь удалось остановить на ранней стадии. Валентина в момент отчаяния обратилась к главе РК Артуру Парфенчикову, но ответа так и не получила.

Если вы можете помочь, то звоните 89114140407 — Валентина.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram