Daily News

Вот так отдых: в Карелии летом не откроется ни один детский лагерь

дети стоят в сапожках
фото: @profwicks

На заседании комитета ЗС РК по образованию, культуре, спорту и молодежной политике 10 марта депутаты обсудили организацию детского отдыха ближайшим летом, сообщает «Петрозаводск говорит». В частности, в 2021 году в Карелии не откроется вообще ни один детский лагерь или база отдыха для детей. «Система детского отдыха отдала концы», — так оценила ситуацию депутат Эмилия Слабунова.

Как сообщили депутаты, база отдыха «Айно» перешла в государственную собственность. По словам заместителя министра образования Карелии Натальи Волковой, раньше 2024 года «Айно» не откроется в Карелии точно. А вот  загородный лагерь «Старт» администрация Петрозаводска пытается передать в федеральную собственность — он не открылся даже год назад. Грядущим летом, по данным Министерства образования, он тоже не будет функционировать.

Карельское правительство заявляло также о желании построить в республике современный детский оздоровительный центр за счет федерального бюджета, но этот проект вряд ли получит поддержку. «Депутаты говорили об этом почти как о свершившемся факте», — сообщает издание. По сути, единственный возможный вариант для детского отдыха в Карелии — лагеря дневного пребывания при школах. Но и здесь не всё благополучно: Волкова отметила, что в прошлом году не все школы смогли открыть лагеря дневного пребывания.

В целом в республике на организацию летнего отдыха детей в 2021 году предусмотрено 53,6 миллиона рублей, сообщила Волкова. В министерстве также рассчитывают, что родители на оздоровление своих детей истратят нынешним летом около 31 миллиона рублей.

С учетом 3,2 миллиона рублей, которые готовы выделить муниципалитеты, на оздоровление карельских школьников в 2021 году потратят 87,7 миллиона рублей, — пишет издание со ссылкой на депутатов. — Для сравнения, в 2020 году на эти цели планировалось выделить 304 миллиона рублей, но из-за пандемии на отдых детей истратили всего 26 миллионов рублей.

Количество школьников, которым полагается оздоровительный отдых, тоже сокращается. В 2020 году предполагалось оздоровить 20 тысяч детей, но в итоге отдохнуть удалось всего пяти тысячам школьников. В 2021 году планы сократили вдвое: в этот раз кампания охватит в лучшем случае 10,5 тысячи дете,й или 15% от всех школьников.

Срочные новости в нашем Telegram