Daily News

ВОЗ объявила о пандемии коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что распространение коронавирусной инфекции в мире «можно охарактеризовать как пандемию».

Глава ВОЗ заявил, что организация ожидает увеличения числа заболевших и погибших в ближайшие дни. ВОЗ ежедневно призывает страны принимать жесткие меры для борьбы с распространением инфекции: сообщать гражданам о существующих рисках и методах защиты, а также изолировать всех заболевших и тех, кто с ними контактировал.

Всего в 114 странах мира зарегистрировано около 118 тысяч случаев заражения COVID-19. Нет коронавируса в 81 стране.

В России зарегистрировано 28 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Вчера оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции ограничил авиасообщение России с Италией, Германией, Францией и Испанией. С 13 марта регулярные рейсы разрешается совершать только в Рим, Париж, Мадрид, Барселону, Берлин, Франкфурт-на-Майне, Мюнхен и обратно, и только через терминал F аэропорта Шереметьево.

  • Пандемия — это массовое распространение инфекционного заболевания, которое легко передается от человека к человеку в мировом масштабе.
  • Последняя пандемия объявлялась в 2009–2010 годах из-за «свиного гриппа». Пандемия охватила 30% населения  в 214 странах и унесла жизни 18 449 человек.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram