Daily News

Возбуждено уголовное дело из-за издевательств над детьми-инвалидами в школе

Источник "Комсомольская правда" / СОЦСЕТИ

Из-за истязательств со стороны педагогов над детьми-инвалидами в коррекционной школе в Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело. Сейчас педагогам грозит еще одна статья.

Напомним, что родители двух учеников одной из коррекционных школа Санкт-Петербурга рассказали об издевательствах над их детьми. По их словам, педагоги били первоклассников, доводили детей до истерики и угрожали.

Первое уголовное дело по статье «истязания» возбудил Следственный комитет 24 мая. По версии следствия, с сентября 2022 года по апрель 2023 года, педагоги школы систематически причиняли физические и психические страдания несовершеннолетним. А также нанесли телесные повреждения в область головы одному из потерпевших.

Как сообщает «Комсомольская правда» на допросе классный руководитель и логопед признались, что оскорбляли детей.

Классный руководитель и логопед. Источник «Комсомольская правда» / СОЦСЕТИ

В прокуратуре заявили, что проверка образовательного учреждения показала, что в школе не в полной мере выполнялись требования законодательства об охране жизни и здоровья воспитанников, а также об образовании.

По фактам выявленных нарушений уголовного законодательства прокуратура Василеостровского района направила материалы проверки, чтобы решить вопрос о возбуждении второго уголовного дела по статье  «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних педагогическим работником или другим работником образовательной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним».

Также в ведомстве отметили, что совместно с родителями школьников подготовили исковое заявление в суд, чтобы взыскать моральный вред с педагогов.

Срочные новости в нашем Telegram