Daily News

Возмутительная новость для русских туристов, которые часто летают лоукостерами

19 июля на заседании Госдумы России депутаты рассмотрят проект поправок, которые могут сделать необязательным бесплатный провоз багажа при невозвратных авиабилетах. Об этом сообщает портал «Рамблер. Новости».

Для возвратных авиабилетов поправки к Воздушному кодексу предполагают сохранение права пассажира на багаж весом в десять килограммов. Вносимые изменения также обяжут перевозчиков информировать пассажиров об условиях провоза багажа и ручной клади при покупке билета.

Как отмечают СМИ, данную идею активно лоббирует «Аэрофлот» для развития подконтрольного лоукостера «Победа», притом уже с 2012 года.

По мнению юристов, предлагаемое нововведение может привести к злоупотреблениям со стороны перевозчиков – компании могут сделать безбагажными почти все популярные у пассажиров невозвратные билеты.

Безбагажные тарифы на данный момент уже есть у S7, «ЮТэйр» и «Уральских авиалиний». Однако у каждой компании свои нормы на размеры ручной клади (например, 10 кг у S7 и 5 кг у «Уральских авиалиний»), в результате чего возникает множество претензий у пассажиров.

«Аэрофлот» считает, что нормы багажа должен устанавливать перевозчик, а безбагажные тарифы позволят гражданам, путешествующим без багажа, экономить на перелетах. «Билеты по безбагажному тарифу будут альтернативой, а не заменой обычным билетам», — заявил представитель компании.

Что интересно, поправки, о которых идет речь, были внесены правительством в Госдуму еще в 2014 году, и тогда же были приняты в первом чтении.

Срочные новости в нашем Telegram