«Впервые вышли на минусовую отметку»: у Костомукшского ГОКа серьезные проблемы


У Костомукшского горно-обогатительного комбината (ГОК) «Карельский окатыш» проблемы: предприятие вышло «на минусовую отметку», заявила депутат Госдумы Валентина Пивненко.
— Впервые это предприятие, несмотря на то, что оно относится к компании «Северсталь», оно и всякие периоды переживало, но впервые они вышли на минусовую отметку по получению результатов вот этой работы, — сказала депутат на комитете Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики.
По словам парламентария, представители комбината недовольны тем, что налог на добычу полезных ископаемых для арктических территорий такой же, как и для предприятий в более благоприятных условиях, но большие затраты ставят их в неравное положение.
Ранее Карелиястат сообщал о масштабном снижение прибыли организаций в Карелии: в 2025 году она обвалилась более чем в шесть раз. Больше всего прибыль снизилась в сфере добычи полезных ископаемых — на 29 миллиардов рублей, или на 64,8%, сообщили в Минэке «Фактору».
Тем временем Алексей Мордашов — совладелец горно-металлургической компании ПАО «Северсталь», куда входит костомукшский «Карельский окатыш», стал новым лидером среди российских миллиардеров по версии финансового журнала Forbes. В 2026 году именно Мордашов занял первую строчку в национальном зачете с рекордным для себя состоянием в 37 млрд долларов.
Напомним, власти Карелии надеются возобновить работу завода, с которого уволят больше 100 человек. Годом ранее власти уверяли, что завод работает стабильно. А недавно в Карелии учёным приписали зарплаты под 300 тысяч: они это опровергли.



