Daily News

В Петрозаводске с родителей школьников собирают по 3500 рублей на рабочие тетради?

Сейчас в России бесплатно ученикам выдаются только учебники. Рабочие тетради, карты, атласы, словари родители обычно покупают за свой счет. Однако Генпрокуратура предложила Минобрнауки РФ рассмотреть вопрос о выдаче школьникам бесплатных рабочих тетрадок. Для Петрозаводска этот вопрос очень актуален. Как рассказала нам наша читательница, ее ребенок принес из школы бумажку, в которой было указано, что на тетради надо сдать 3500 рублей.— В школе дали листочек ребенку, на котором я должна поставить подпись, что я или заказываю, или отказываюсь заказать рабочие тетради для второго класса. Написано очень интересно, а в бумажке нет суммы, написано: "Все ознакомлены с суммой ". Учитель ответить на вопрос, откуда взялась сумма 3500 рублей, не может. И подпись поставить надо очень срочно. Напрягает эта спешка и возникает вопрос: если в дальнейшем все-таки будут эти тетради бесплатными, вернут ли родителям потраченные деньги? — рассказывает женщина. — Хотелось бы увидеть какой-то прайс, чтобы понять, сколько тетрадей и по каким предметам нужно купить, сколько стоит каждая.

Как отмечают в Генпрокуратуре России, поводом для такого предложения стали многочисленные жалобы от родителей, которые недовольны большими тратами на всевозможные пособия и рабочие тетради. К примеру, комплект рабочих тетрадей для 3-го класса по математике, окружающему миру и русскому языку обходится в 850-900 рублей. Да и то, если заказывать товар по Интернету. В обычных магазинах цены еще выше.

— По Закону «Об образовании в РФ» учебники, учебные пособия, учебно-методические материалы школа должна предоставлять ученикам бесплатно. Но в законе нет понятия учебного пособия и неясно, можно ли считать рабочую тетрадь таким пособием. Вместе с тем по ГОСТу рабочая тетрадь относится к учебному пособию, — говорят в прокуратуре.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram