Daily News

Врач-гигиенист рассказал, как нужно ходить в магазин во время эпидемии

Фото: vk.com

Экспертный совет Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» дал рекомендации россиянам, как совершать покупки в магазинах в период пандемии коронавируса. Прежде всего граждан призвали посещать торговые точки тогда, когда в них находится как можно меньше людей, то есть по утрам и вечерами.

Также надо выбрать одежду, которая меньше удерживает пыль, а вернувшись домой, протереть ее влажной тканью. Волосы специалисты советуют прикрыть. А вот маску в Росконтроле назвали малоэффективной и рекомендовали соблюдать дистанцию не менее двух метров.

— И нужно держаться подальше от граждан, которые выглядят нездоровыми, кашляют, чихают, — добавил врач-гигиенист Андрей Мосов.

Также намного безопаснее брать тележку, а не корзину, чтобы минимизировать контакт с предметами. По возвращении домой товары с фабричной упаковке надо протереть влажной тканью, а неупакованные продукты лучше не выбирать, если в дальнейшем вы не собираетесь подвергать их термической обработке.

— Расплачиваться наличными безопасно, но если вам дадут сдачу, новые для вас купюры могут быть источником вируса. Карты и мобильные системы оплаты не способствуют заражению, — заключил врач-гигиенист.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram