Daily News

Врач назвал 7 симптомов развития рака

Главный научный сотрудник отдела клинической онкологии ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ имени Рогачева» Сергей Абашин назвал семь симптомов развития рака.

Должны насторожить любые необычные кровотечения или выделения. Опасно уплотнение или утолщение в молочной железе или где угодно на теле.

Еще один из симптомов развития рака — любая длительно не заживающая язва. Надо обратить внимание на нарушения в опорожнении кишечника и/или мочевого пузыря, а также расстройство пищеварения или трудности при глотании.

Охриплость или длительный кашель тоже стоят в ряде опасных факторов развития онкологии. Кроме того, любые заметные изменения в бородавке или родинке должны вызывать опасения.

Врач советует настороженно относиться к любым неясным симптомам, не вписывающимся в схемы привычных заболеваний. В случае возникновения даже легкого подозрения надо проверяться на рак – пусть лучше опухоль не будет обнаружена, чем пропущена.

Вот пять главных онкозаболеваний в России, расположенных по убывающей: 13,2% – молочная железа; 11,3% – легкие (в основном мужчины, но в последнее время растет обнаружение рака легких у молодых некурящих женщин); 7,4% – простата; 6,5% – желудок; 4,8% – тело матки. Остальные 56,9% делят между собой другие виды рака.

Риск заболеть раком молочной железы у женщин появляется в 30 лет, значительно вырастает от 40 до 70 и несколько снижается от 70 до 90. Для ранней диагностики обязательна пальпация у маммолога, после 30 лет – ежегодно, а после 40 – лучше несколько раз в год. Плюс УЗИ и маммография периодически. Также ежегодно надо делать мазок для раннего выявления рак шейки матки и эндометрия.

Всем мужчинам старше 40 лет делать анализ на ПСА (простатический специфический антиген) желательно ежегодно.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram