Daily News

Врач назвал секции, в которые надо отдавать часто болеющих детей

Губернiя Daily

Врач — аллерголог-иммунолог «СМ-Клиники» Алихан Идрисов назвал виды спорта, в которые лучше отдавать часто болеющих детей. По его мнению, таким ребятам лучше тренироваться зимой.

— Часто болеющие дети (ЧБД) — это группа диспансерного наблюдения, включающая детей с частыми респираторными инфекциями, возникающими из-за отклонений в защитных системах организма, — цитирует медика «Мослента».

Врач отметил, что большинство детей болеют простудой один-два раза в год. При этом самая высокая заболеваемость у детей раннего и дошкольного возраста из-за относительной незрелости иммунной системы ребенка. Также, по словам эксперта, в этом возрасте формируется лимфоэпителиальное глоточное кольцо, играющее одну из основных защитных ролей на пути проникновения вирусов и бактерий в дыхательные пути ребенка.

Для детей, которые болеют чаще, лучше всего выбирать спортивные занятия, способствующие уменьшению эпизодов ОРЗ и улучшающие работу иммунной системы: зимние виды спорта. Например, лыжи, биатлон, фигурное катание или хоккей.

Врач уточнил, что тренировки на чистом морозном воздухе придают бодрости, улучшают кровообращение, усиливают дыхание. Также работают основные группы мышц. Спортивные занятия на улице закаляют верхние дыхательные пути. Но эксперт подчеркнул, что помочь в профилактике заболеваний дыхательной системы может плавание.

Медик добавил, что перед тем, как отдать ребенка в секцию, стоит пройти обследование у врачей, которые помогут исключить противопоказания для определенных видов спорта.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram