Daily News

Врач объяснил, почему опасно спать на спине

Фото: freepik.com

Во время сна на спине у человека может возникнуть сонный паралич. Именно в такой позе его фиксируют чаще всего, рассказал врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук, преподаватель Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Руслан Воробьев.

— Наблюдения показывают, что сонный паралич чаще случается, когда человек спит на спине. Вероятно, это связано с тем, что такая поза способствует дополнительной обструкции дыхательных путей за счет расслабления мышц глотки и языка во сне и таким образом способствует храпу и ночному апноэ, — приводит слова эксперта Агентство городских новостей «Москва».

По словам специалиста, при частых эпизодах сонного паралича лучше спать на боку или на животе. При этом он советует при позе на боку подложить под спину подушку, что не даст человеку перекатиться на спину ночью.

Также сонный паралич может возникать из-за стресса, нехватки сна, эмоционального расстройства и бессонницы. Сильной угрозы такое явление не представляет, но может вызывать сильный страх и тревогу.

— Как следствие, могут возникать негативные ожидания относительно самого процесса сна — мысли о том, что неприятные переживания снова повторятся. В итоге, готовясь ко сну, человек может начать испытывать тревогу, которая сама по себе может негативно отражаться на качестве сна, вызывать бессонницу. Кроме того, возможно избегание сна, откладывание момента отхода ко сну, что будет способствовать постепенному накоплению недостатка сна и таким образом в отдаленной перспективе может негативно сказываться на общем состоянии здоровья, — добавил Воробьев.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram