Daily News

Врач предупредила об опасности тренировок во время простуды

Unplash

Врач превентивной медицины Мадина Мусичова рассказала, какие последствия могут быть, если заниматься спортом во время простуды и гриппа. По ее словам, в такие моменты сердце работает на пределе.

— Спортивная активность оказывает большую нагрузку на организм. В период болезни эта нагрузка возрастает в разы, и сердечно-сосудистая система работает на пределе. Тело борется с вирусами или бактериями, и все свои силы направляет на выздоровление, — цитирует «Спорт-экспресс» медика.

При сниженном иммунитете спортивная активность может спровоцировать дальнейшее инфицирование организма и привести к осложнениям на почках и сердце. Последствием банальной простуды может стать хронические заболевания.

Мусичова отмечает, что тренировки во время болезни непродуктивны: в период заболевания мышцы расти не будут, а наоборот могут начать разрушаться.

— Лучше дождаться полного выздоровления и только после возвращаться в спортзал. А до этого момента отдайте предпочтение прогулкам на свежем воздухе, при условии, что нет повышенной температуры, — посоветовала врач.

Специалист советует вернуться к спортивным занятиям через две недели после полной нормализации состояния здоровья. По ее словам, уменьшение объемов мышц начинается только через две недели, но они быстро восстанавливаются. Если же человек боится прибавить вес, медик советует следить  за питанием.

Срочные новости в нашем Telegram