Daily News

Врач рассказал, что делать, если ребенок проглотил деталь от Lego

лего
© Юлия Юриева / Фотобанк Лори

Впрочем, эта информация касается также тех случаев, когда ребенок проглотил стекло, иголку, батарейку. По словам педиатра Дмитрия Молодого, действие в этих ситуациях всегда одно — вызов 03, рассказал он в беседе с «МК в Питере».

Больше ничего предпринимать не нужно, предупредил врач. В том числе вызывать рвоту, принимать слабительные или энтеросорбенты. Теоретически можно самостоятельно обратиться в приемный покой стационара, но не факт, что в конкретной больнице будет дежурный специалист, который сможет оказать ребенку экстренную помощь.

Тем не менее не все инородные тела желудка нуждаются в медицинском вмешательстве. Условно безопасными считаются пластмассовые и резиновые изделия округлой формы и размером менее трех сантиметров. В этот же список попадают бумага, пластилин, силикагель и наполнитель кошачьего туалета кроме случаев, когда он съеден в больших количествах.

— В такой ситуации может быть рекомендовано наблюдение за ребенком в течение пяти дней. За это время инородный предмет должен эвакуироваться из пищеварительного тракта естественным путем, — сообщил врач. — Однако если у ребенка появляется боль в животе — это повод для экстренной госпитализации.

Напомним, на днях годовалая девочка проглотила гвозди: ее удалось спасти без операции.

Срочные новости в нашем Telegram