Daily News

Врач рассказал, как избежать рецидива коронавируса, — он может возникнуть почти у трети пациентов

У пациентов, переболевших коронавирусом, может случиться рецидив, рассказал «Вечерней Москве» врач-терапевт, клинический фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин. Говоря об этом, Кондрахин сослался на исследование американских коллег, согласно которому у 27% наблюдаемых пациентов возник рецидив коронавируса, приведший к повторной госпитализации или смерти.

Чаще всего подобное возникает, когда инфекция была недолечена. Если прекратить терапию слишком рано, то болезнь действительно может вернуться. К тому же многие наши пациенты предпочитают как можно скорее выписываться из больниц и прекращают прием препаратов, как только уходят симптомы. Проблемы же могут возникать по нескольким причинам. Прежде всего, потому что при коронавирусе затрагивается тромбоцитарное звено, что дает высокие шансы на развитие тромбоэмболии легочной артерии. Также нередко забывают о том, что больных, долгое время проведших в лежачем состоянии, необходимо расхаживать, чтобы не допустить образования тромбов в легких. Система гемостаза страдает, потому осложнения возможны вплоть до смертей, — объяснил Кондрахин.

Тем, кто перенес болезнь, необходимо выполнять все рекомендации по лечению на дому от своего лечащего врача, подчеркнул Кондрахин.

Есть там некоторые препараты, которые необходимо принимать месяц. Очень важно допить их до конца. Второй момент — необходимо следить за кровью и не забыть сдать повторный анализ через две недели после выписки. Другое важное условие — не переохлаждаться, не мерзнуть. После перенесенного коронавируса легкие и иммунная система скомпрометированы, что делает крайне высоким риск развития пневмонии. То же касается работы, физических упражнений, поднятия тяжестей — крайне важно не перегрузить организм, выходить из состояния болезни аккуратно и постепенно. Вместе с тем прогулки на свежем воздухе приветствуются.

После болезни следует проконтролировать содержание витамина D в организме: возможно, после лечения его придется восполнять. Также следует следить за работой ЖКТ:

В ходе лечения коронавируса применяются антибиотики, так что имеет смысл употребление молочных продуктов, стоит также пропить курс пробиотиков. Не забывайте про белок — после болезни нам нужно как можно больше строительного материала, а вот количество углеводов можно сократить. Возможно, имеет смысл пропить витамины группы В. Одно из самых распространенных осложнений коронавируса — полинейропатия, витамины группы В нивелируют это состояние.

Стоит также отказаться от сладкого и алкоголя, подчеркнул врач. Аккуратнее нужно быть и с соленой пищей:

Также повышается сахар, потому главное правило: меньше сладкого и соленого в рационе. Что касается алкоголя, то, по моим рекомендациям, принимать его стоит не раньше чем через месяц после выздоровления, иначе можно навредить работе ЖКТ, который и так пострадал от болезни. Многие считают, что от коронавируса страдают только легкие. На самом деле последствия для кишечника тоже довольно серьезные. Особенно это касается тех, у кого одним из симптомов болезни была диарея. По этой причине имеет смысл ограничить потребление жареного, острого — всего, что раздражает кишечник, и продержать диету хотя бы месяц.

Срочные новости в нашем Telegram