Daily News

Врач рассказал, какой неприятный симптом может сопровождать одновременное заражение гриппом и коронавирусом

фото: freepik.сom

Одновременное заражение коронавирусом и гриппом может сопровождаться высокой температурой, поражением дыхательных путей и признаками интоксикации, рассказал «Известиям» российский врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

По его словам, у ковида сейчас нет специфической симптоматики:

— Очень вероятно, что если человек заболевает одновременно и тем и тем, то превалировать будет симптоматика гриппа, то есть высокая температура, выраженные симптомы интоксикации, поражения дыхательных путей в той или иной степени — в «лучшем» случае трахеобронхит или пневмония. Симптомы ковида при этом отойдут на второй план и вряд ли с точки зрения клинических симптомов будут очевидны, — пояснил Поздняков.

А вот выявить наличие сразу двух инфекций можно с помощью антигенных тестов или ПЦР. Есть также препараты, которые эффективны и в отношении коронавируса, и в отношении гриппа — это «Фавипиравир» и «Монлупиравир».

Ранее эпидемиологи предупредили, что в России продолжает расти количество случаев гриппа. Но на смену свиному A (H1N1) приходит вирус группы B, который также вызывает тяжелое воспаления легких.

Срочные новости в нашем Telegram