Daily News

Врач рассказал, кому нужна срочная госпитализация при «Омикроне»

маска, коронавирус, омикрон
фото: unsplash.com/@markkoenig

Заразившимся омикрон-штаммом маленьким детям необходима срочная госпитализация, рассказал иммунолог Владимир Болибок. По его словам, вирус обширно поражает слизистую — от полости рта до толстого кишечника, и у ребенка могут начаться необратимые последствия.

— Еще одно коварство «Омикрона» в том, что Covid-19 стали чаще болеть дети. Болезнь протекает, подобно ротавирусу или энтеровирусу, как кишечная инфекция с кожной сыпью, но в более сильной форме. Так как идет серьезное поражение слизистой, от полости рта до толстого кишечника, при этом может болеть горло, дети могут начать отказываться от еды, питья, их рвет, возникает понос, повышается температура. Если ребенок маленький, то обезвоживание наступает очень быстро, идет потеря сил, возникает слабость, и в таким состоянии он может погибнуть, поэтому таким пациентам необходима срочная госпитализация, — объяснил Владимир Болибок.

Напомним, 20 января губернатор Карелии объявил, что «Омикрон» уже в Карелии, однако сколько в республике заболевших, глава не сообщил.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram