Daily News

Врач рассказал о негативном влиянии холодной погоды на организм

холод
фото: Губерния Daily

Доктор медицинских наук, главный врач «ИНВИТРО-Москва» Сергей Хомяков рассказал о влиянии холодной погоды на организм. В беседе с «Газетой.Ru» специалист поделился, что у людей бывает особая форма реакции на холод — холодовая аллергия, или холодовая крапивница. Она проявляется в виде зудящих высыпаний, красных пятен в ответ на локальное или общее охлаждение тела.

Зачастую, отметил врач, она сопровождается слабостью и нервозностью. При переохлаждении снижается уровень защиты слизистых оболочек, местный иммунитет, а это повышает риск заболеть ОРВИ.

— Холод может вызывать головную боль, воспаление среднего уха, пневмонию, спровоцировать выпадение волос, цистит, простатит, воспаление придатков матки у женщин, — говорит врач. — Поэтому зимой по возможности лучше сохранять физическую активность.

Также, по словам косметолога Татьяны Качановой, осенью и зимой волосы становятся более ломкими и ослабленными. По словам специалиста, существует риск повышенного выпадения из-за перепадов температур. Медик посоветовала включить в рацион питания жирные сорта рыбы, а также молочные продукты, яблоки и лимоны.

Кроме того, ни в коем случае нельзя мыть голову горячей водой, только теплой. Также она призвала носить шапки из натуральных тканей. В холодное время года при выходе на улицу длинные волосы необходимо утеплять по всей длине.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram