Daily News

Врач рассказал о вредных пищевых привычках россиян, которые до сих пор прививают детям

фото: freepik.сom

Пищевые привычки, которые россиянам прививают с детства, могут негативно сказаться потом на всей дальнейшей жизни, рассказал эксперт по диетическому питанию Артем Верис «Газете.ру». Например, многие знают о вреде газировки и заменяют ее соком, но это тоже не лучшее решение.

— Перед продажей соки проходят промышленную обработку и лишаются многих полезных свойств. При этом для лучшего хранения и вкуса в конечный продукт добавляют сахар и консерванты. Однако соки и так содержат большое количество сахаров, что делает ситуацию с сахаром в напитке еще более ужасающей, — рассказал эксперт.

Фраза «ешь быстрее, хватит кашу по тарелке размазывать», по мнению Вериса, вызывает стресс и способна привить привычку торопиться во время еды, а она провоцирует плохое переваривание, так как желудочная кислота не успевает взаимодействовать с большими кусками пищи.

Также деструктивное пищевое поведение провоцируют фразы, которые делают из еды вознаграждение, так как человек начинает невольно переедать из-за установившейся цепочки действий.

— Поешь «про запас», а то потом проголодаешься» — то же самое, что и есть, даже когда чувства голода нет, а значит, переедать. В этом случае человек получает избыток калорий, а значит, будет набираться лишний вес. А то, насколько долго человек будет оставаться сытым, определяет не только количество еды, но и качество, — рассказал эксперт.

Ранее врач рассказал, какой привычный напиток существенно ускоряет старение организма.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram