Daily News

Врач рассказал, к какой опасной болезни может привести кариес

Фото: unsplash.com

Кариес и гнойные процессы во рту могут привести к воспалениям предстательной железы, предупредил Павел Королев, врач-уролог ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова, к.м.н., эксперт телеканала «Доктор». По его словам, в большинстве случаев инфекция при этом заболевании проникает через уретру, но порой это происходит из-за кариозного зуба.

— От процессов во рту, кариесов и прочих гнойных процессов может возникнуть огромный список заболеваний, в том числе и воспаление в предстательной железе, — объяснил врач.

Как отметил уролог, разрушение зубных тканей приводит в том числе к развитию патогенных микроорганизмов, пишет «Газета.Ru». А те могут попасть в мочеполовую систему и вызвать воспаление в предстательной железе.

— Кариес и другие воспалительные заболевания в полости рта приводят к развитию стрептококковой инфекции, которая, в свою очередь, может перейти вниз и вызвать бактериальный простатит, — рассказал эксперт.

Врач подчеркнул, что подобные проблемы со здоровьем важно вовремя обнаружить и начать прием антибактериальных препаратов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram