Daily News

Врач рассказала, как горячая пища приводит к развитию рака

еда
фотобанк Лори

Поедание горячей пищи может привести к развитию рака полости рта и пищевода. При употреблении такой еды и напитков риск возникновения онкологии увеличивается в два раза, рассказала врач-оториноларинголог Светлана Зимина порталу URA.RU. Это происходит потому, что при контакте горячих напитков и пищи со слизистой оболочкой возникают ожоги.

— Если регулярно обжигать губы, ротовую полость и слизистую оболочку ротоглотки, то снижается чувствительность вкусовых рецепторов и может присоединиться инфекция. Напитки и пища очень высоких температур, выше 60 градусов на регулярной основе увеличивает риск возникновения злокачественных новообразований полости рта и пищевода в два раза. Из-за постоянного ожога раздражается слизистая пищевода, возникает воспаление, при этом увеличивается проницаемость тканей, в том числе и для канцерогенов, — отметила Светлана Зимина.

Людям с признаками гастроэзофагеального рефлюкса, изжоги, язвы и атрофического гастрита надо относится к горячей пищи с особой осторожностью. В их случае слишком горячие напитки поддерживают воспаления слизистой пищевода и глотки.

— Это постепенно может привести к изменению строения слизистой оболочки. Оптимальная температура напитков — менее 50-55 градусов, — подчеркнула специалист.

По словам врача, горячая пища также опасна для зубов, особенно чередование горячих и холодных продуктов, например, горячий кофе и чай с мороженым. Так можно разрушить эмаль.

— Горячее питье стоит исключить при заболеваниях горла, потому что воспаленная слизистая травмируется еще сильней и самочувствие ухудшается. Лучше теплые настои ромашки или чай, — рекомендовала Зимина.

Срочные новости в нашем Telegram