Daily News

Врачи 10 месяцев игнорировали рак у пациентки и прооперировали ее уже перед смертью

В Государственной клинической онкологической больнице № 1 в Москве скончалась пациентка. По заявлению дочери женщины, врачи 10 месяцев игнорировали у нее рак.

Первый раз за медпомощью 81-летняя москвичка обратилась зимой 2018 года, пишет «МК». После обследования был поставлен страшный диагноз — базальноклеточный рак. В таких случаях людей сразу же ставят на учет, назначают терапию, постоянные консультации. Однако врачи проигнорировали пациентку — на учет поставили лишь спустя 10 месяцев, когда болезнь уже активно развилась. В экстренном порядке злокачественную опухоль было решено удалять. Операцию провели врачи онкологического отделения № 2 Государственной клинической онкологической больницы № 1.

Перед операцией врачи не обратили внимания, что  у пожилой пациентки низкий уровень гемоглобина (это является противопоказанием для хирургического вмешательства), поэтому после операции возникли осложнения, и около недели врачи не принимали никаких мер. Когда пациентка была уже буквально в шаге от смерти, хирурги подняли ее в операционную, вскоре женщина скончалась.

Дочь умершей женщины написала жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения. Специалисты ведомства нагрянули с проверкой. Они нашли многочисленные нарушения, допущенные при лечении пациентки. Врачи еще до первой операции игнорировали слова женщины, медикаменты назначали, по сути, наугад. Фактически осмотры были формальной процедурой. Вопросы у проверяющих возникли к заведующему отделением и лечащему врачу.

Как сообщили в пресс-службе территориального органа Росздравнадзора по Москве и Московской области, установлено, что сотрудниками онкологического отделения № 2 Государственной клинической онкологической больницы № 1 медицинская помощь оказана некачественно, требования российского законодательства в сфере охраны здоровья граждан не соблюдены. Медиков, вероятнее всего, привлекут к дисциплинарной ответственности. Результаты проверки передадут в СК.

Срочные новости в нашем Telegram