Daily News

Врачи еще 10 лет назад предупреждали телеведущего Зеленского о риске внезапной смерти

Врачи еще в 2011 году предупреждали телеведущего Михаила Зеленского о риске внезапной смерти. Тогда он принял участие в съемках передачи «Подари себе жизнь», где медики нашли у него серьезные нарушения здоровья: например, результаты анализов журналиста показали, что из-за 20 лет курения его лёгкие соответствуют 70-летнему возрасту. Из-за этого кожа телеведущего приобрела землистый оттенок,  губы стали синюшными, лёгкие забились мокротой, а работа иммунной системы нарушилась.

Телеведущий проблемы в своем образе жизни не видел. Он считал, что для многих мужчин не следить за здоровьем нормально:

— Я не хочу жаловаться, что я как-то не высыпаюсь или невероятно устаю, потому что 90% мужиков в Москве, наверно, также не высыпаются и устают. Это нормальное состояние для нас. Поймите, уважаемые доктора, я же должен что-то делать на пенсии. Тогда и отдохну, и здоровьем позанимаюсь, — уверял Зеленский, закуривая очередную сигарету.

Вот только пенсии в случае Зеленского не оказалось, и врачи его об этом предупреждали. По словам главного эксперта программы, терапевта Татьяны Шаповаленко, у Зеленского еще 10 лет назад были плохие общие анализы:

— Также анализы показали высокий уровень гемоглобина в крови, который опасен развитием тромбозов. Тромбы в венах нижних конечностей могут отрываться и лететь куда угодно, например в головной мозг. Это инсульт. Ещё у вас тяжёлый атрофический гастрит. Ваш возраст смерти на сегодняшний день — 58 лет, — предупреждала врач Зеленского.

На время проекта Зеленский в течение восьми недель соблюдал все рекомендации: регулярно играл в бадминтон, ездил на работу на велосипеде, вместо кофе пил настой шиповника, а фастфуд заменил геркулесовой кашей и бросил курить. За пару месяцев Зеленский смог вернуть себе 13 лет жизни, по словам медиков. Но потом все вернулось на круги своя: телеведущий заново начал курить и пропадать на работе.

Напомним, причиной смерти 46-летнего телеведущего оказался сердечный приступ. Ранее врачи назвали предварительной причиной смерти остановку сердца, также одной из версий был инсульт.

С 1997 по 1999 год Зеленский был ведущим информационных программ на «Радио России — Ностальжи» и телеканале ТВ-Центр. С 1999 года он работал в ВГТРК, вел программы «Вести» и «Вести-Москва», а также ток-шоу «Прямой эфир» на канале «Россия 1», был ведущим новостей на канале «Россия 24», передач телеканала «Россия-Культура».

Срочные новости в нашем Telegram