Daily News

Врачи просят Путина защитить коллегу, которую признали виновной в смерти младенца

Врачи Тюменской области написали коллективное обращение Владимиру Путину с просьбой защитить врача общей практики Зарину Кардашинову, которую суд признал виновной в cмepти полуторамесячного младенца от цитомегаловирусной инфекции.

Как пишет znak.com, трагедия произошла в январе 2017 года. Девочка прожила всего полтора месяца и умерла от цитомегаловирусной инфекции. После этого ее мама обратилась с жалобой в региональный департамент здравоохранения, а правоохранители организовали проверку. По индивидуальному плану наблюдения за ребенком, который составила сама Кардашинова, она планировала посетить мать и новорожденного четыре раза, но посетила только один раз из-за высокой загруженности.

В это же время ребенок должен был пройти узких специалистов, но из-за карантина в поликлинике девочку не осмотрели. Мама девочки считает, что именно эти обстоятельства привели к трагедии.

Суд 1 июля признал Кардашинову виновной в причинении cмepти по неосторожности и освободил ее от ответственности из-за истечения сроков давности дела.

Медиков подобное решение возмутило. Они отмечают в обращении, что дело, возбужденное против врача, всегда заканчивается обвинительным приговором, после чего просят провести проверку законности уголовного преследования врача Кардашиновой.

Обозначенная ситуация дает стойкое убеждение в отсутствии объективности при вынесении судом приговора по делу, который с учетом «местечковости» местного правосудия, скорее всего, будет оставлен без изменения судом апелляционной инстанции, — говорится в письме.

В письме врачей к властям также говорится, что приговор был вынесен врачу, которая только в 2016 году окончила медвуз. Следствие, по мнению медицинской общественности, проигнорировало тот факт, что цитомегаловирусная инфекция протекала скрытно, без клинических проявлений болезни и было невозможно выявить ее врачом общей практики.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram