Daily News

Врачи рассказали, когда коронавирус появится в России

Фото: Reuters

По мнению врачей, риск завоза в Россию коронавируса 2019-nCoV следует считать высоким, и вероятность столкнуться с заболеванием у нас появится уже в феврале.

Его распространению будет способствовать передача воздушно-капельным путем, а также случаи заболевания в китайских провинциях, которые граничат с Россией, говорит заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии Минздрава России Владимир Чуланов.

Но, несмотря на это, угроза его распространения в России достаточно низкая, утверждает РИА Новости. На границах предпринимаются усиленные меры контроля, а специалисты работают над созданием вакцины.

Сегодня стало известно о госпитализации  с подозрением на коронавирус стюардессы, прилетевшей из Китая. Как сообщает Mash, 23-летняя бортпроводница Nordwind Рената А., вернувшись из рейса, почувствовала себя плохо — у девушки поднялась температура, началось першение в горле. Ренату  доставили  в инфекционное отделение и сейчас выясняют природу ее заболевания.

В Воронеже госпитализированы мужчина и женщина с подозрением на коронавирус.

Первые жертвами пневмонии неясного происхождения стали жители китайского города Ухань. Возбудителем инфекции стал новый тип коронавируса 2019-nCoV. К настоящему моменту число подтвержденных случаев заражения пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, достигло 5999 человек (еще 9239 под подозрением), 132 умерли, 104 человека излечились. О том, как живет охваченный пневмонией город, можно прочитать здесь.

Срочные новости в нашем Telegram